NEWS&TOPICS

ソフトテニス部

新人戦西部地区予選

期日 9月9.10.20日
会場 川越東高校、狭山智光山公園、川越運動公園
成績

 2回戦  川越東 3-0 新座   勝ち 
 3回戦  川越東 2-1 坂戸西   勝ち 
 準決勝  川越東 2-1 埼玉平成   勝ち 
 決勝  川越東 1-2 武蔵越生  負け

個人戦は、10ペア県大会出場が決まりました。

インターハイ

期日 7月22・23日
会場 会津総合運動公園テニスコート
成績

 林・金子  1回戦  瀬戸内・重信(宮崎県・都城商)  4-1 勝ち
   2回戦  佐藤・岩間(秋田県・秋田北鷹)  1-4 負け
 原・宇野  1回戦  寺戸・鈴木(滋賀県・瀬田工)  2-4 負け

 

コメント

雨の中の試合でした。

遠くまで応援ありがとうございました。

インターハイ予選団体戦

期日 6月12日
会場 熊谷さくら運動公園
成績

 1回戦  川越東 3-0 上尾南  勝ち
 2回戦  川越東 2-0 春日部  勝ち
 3回戦  川越東 2-0 埼玉平成  勝ち
 準決勝  川越東 2-1 川口総合  勝ち
 決勝  川越東 1-2 武蔵越生  負け

 

インターハイ予選個人戦

期日 6月9日
会場 狭山智光山公園
成績

 原・宇野 ベスト8   インターハイ出場
 林・金子 ベスト8   インターハイ出場
 平田・川北 ベスト16   
 山口・石川 ベスト32   
 広池・北田 3回戦敗退   
 川田・布井 2回戦敗退   

 

コメント

2ペアがインターハイへの出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

団体戦の方でもインターハイに出場できるよう頑張ります。

関東大会個人戦

期日 6月3日
会場 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園テニスコート
成績

 山口・石川  1回戦 吉村・小林(神奈川県・東海大相模)   4-1 勝ち
   2回戦 矢崎・奥野(茨城県・霞ヶ浦)   4-2 勝ち
   3回戦 萩原・宮嶋(群馬県・東農大二)   4-1 勝ち
   4回戦 平林・中坂(千葉県・木更津総合)   4-2 勝ち
   5回戦 宇野・大日方(千葉県・敬愛学園)   4-3 勝ち
   準々決勝 土佐・伊藤(千葉県・木更津総合)   1-4 負け
 林・金子  2回戦 青木・柳橋(茨城県・岩瀬日大)   4-2 勝ち
   3回戦 五十嵐・永倉(群馬県・桐生)   3-4 負け

 

コメント

山口・石川ペアは5位入賞、林・金子ペアは3回戦敗退でした。

遠くまで応援ありがとうございました。

関東大会県予選会団体戦

期日 5月6・10日
会場 熊谷さくら運動公園・狭山智光山公園
成績

 2回戦  川越東 2-1 昌平  勝ち
 3回戦  川越東 2-0 草加  勝ち
 4回戦  川越東 2-0 豊岡  勝ち
 準々決勝  川越東 0-2 武蔵越生  負け

 

関東大会県予選個人戦

期日 5月4日
会場 狭山智光山公園
成績

 ベスト16  林・金子   関東大会出場
 ベスト32  山口・石川  敗者復活戦にて関東大会出場
 ベスト64  広池・北田  
 ベスト64   川田・布井  
 ベスト64   桑山・川北  

コメント

2ペアが関東大会への出場が決まりました。

団体戦でも頑張ります。

関東大会西部地区予選

期日 4月22日23日
会場 川越運動公園・川越東高等学校
成績

 ベスト8  山口・石川 
 ベスト16  若林・上武 
 ベスト32  広池・北田
 ベスト32  川田・布井 
 ベスト32  田中・阿部
 ベスト32  桑山・川北 
 ベスト32  加藤・加藤 
 ベスト32  塚元・大西 
 ベスト32  石田・樋口 
 ベスト32  河合・ヒューキンス 
 敗者復活戦  德光・竹村 
 敗者復活戦   福地・伊藤
 敗者復活戦   田中・瀬戸川
 枠外  原・宇野
 枠外  林・金子

 

コメント

15ペアが県大会に進むことができました。

埼玉県選手権シングルス大会

期日 2月4日
会場 川越運動公園
成績

 準優勝  宇野 
 ベスト8  原
 ベスト8  林 
 ベスト16  金子

 

埼玉県私学大会個人戦

期日 1月8日
会場 熊谷ドーム
成績

 優勝 原・宇野 
 3位 広池・北田 
 ベスト8  林・増田
 ベスト16 平田・大久保 
 ベスト16  川田・布井
 ベスト16  渡部・平本
 ベスト32  今井・金子
 ベスト32  桑山・川北
 ベスト32  山口・石川
 ベスト32  德光・竹村

このページの先頭へ