NEWS&TOPICS

テニス部

平成29年度 関東高等学校テニス大会埼玉県予選団体戦

期日 平成29年5月13日、14日
会場 川越運動公園、川越東高校
成績

2回戦    対桶川    2-0勝利

3回戦    対浦和東   2-0勝利

4回戦    対東農大三 2-0勝利

準々決勝  対立教新座 2-0勝利

準決勝    対秀明英光 1-2敗退

順位決定トーナメント

2回戦    対埼玉平成 2-1勝利

3位決定戦 対昌平    1-2敗退

コメント

4位で6月10日(土)に神奈川県横浜市、三ツ沢公園テニスコート

で開催される関東高等学校テニス大会への出場が決まりました。

団体戦での関東大会の出場は7年連続となりました。

関東高校テニス選手権埼玉県予選個人戦

期日 平成29年4月29日、30日、5月3日
会場 大宮第二公園、浦和総合運動場、草加公園など
成績

シングルス

4位      手塚(2年)  ※関東高校テニス選手権出場確定

ベスト8    霜田(3年)

ベスト16   新井(3年)、石橋(1年)

2回戦敗退  松崎(3年)、菅(3年)、石井(2年)、平沢(2年)、渡邊翔(2年)、細矢(2年)

1回戦敗退  小澤(3年)、坪井(3年)、村山(3年)、川村(2年)、植松(2年)

 

ダブルス
4位     手塚・石橋組
ベスト8   新井・石井組

ベスト16  霜田・松崎組

2回戦敗退 菅・小澤組、坪井・植松組

1回戦敗退 川村・渡邊翔組、横井・平沢組、村松・渡辺勇組、細矢・棚澤組

 

コメント

2年生の手塚君がシングルスで6月11日、12日に神奈川県三ツ沢公園で

開催される関東高校テニス選手権への出場が決まりました。

西部地区大会

期日 平成29年4月15日~17日、22日、23日
会場 川越東高校
成績

シングルス

1位  霜田(3年)
2位  手塚(2年)

5位  石橋(1年)

6位  新井(3年)

13位 平沢(2年)

16位 石井(2年)

17位 小澤(3年)

18位 菅  (3年)

20位 川村(2年)

21位 松崎(3年)

27位 植松(2年)

29位 坪井(3年)

35位 細矢(2年)

37位 渡邊翔(2年)

41位 村山(3年)

ダブルス
1位  霜田・松崎組
5位  新井・石井組

6位  手塚・石橋組

8位  川村・渡邊翔組

10位 菅・小澤組

11位 横井・平沢組

12位 村松・渡辺勇組

13位 細矢・棚澤組

19位 坪井・植松組

 

コメント

シングルス15名、ダブルス9組が県大会に出場します。

第39回全国選抜高校テニス大会 個人戦

期日 平成29年3月23日
会場 福岡県春日公園テニスコート
成績

予選1回戦

霜田(川越東)8-6青木(共愛学園(群馬))勝利

予選2回戦

霜田(川越東)5-8高羽(名古屋(愛知))敗退

コメント

全国選抜大会に出場したチームのシングルスNo.1の選手による個人戦に、本校2年生の霜田怜君が出場しました。結果は予選2回戦で敗退しました。

第39回全国選抜高校テニス大会 団体戦

期日 平成29年3月20日〜22日
会場 博多の森テニス競技場
成績

1回戦 光泉高校(滋賀県)     4-1 勝利

2回戦 秀明八千代(千葉県) 1-4 敗退

コメント

選抜大会は5年ぶりの1回戦勝利となりましたが、2回戦はシード校に敗退しました。

また、春の大会に向けて頑張りたいと思います。

IMG_0338

平成28年度関東選抜高校テニス大会

期日 平成28年12月24日~26日
会場 千葉県長生郡白子町サニーコート・アポロコーストテニスクラブ
成績

 1回戦   対早稲田実業(東京都)  2-3 敗退
 敗者戦1回戦  対霞ヶ浦(茨城県)  3-2 勝利
 敗者戦2回戦  対足利工大附(栃木県)  3-2 勝利
 敗者戦3回戦  対文星芸大附(栃木県)  3-2 勝利
 敗者戦4回戦  対慶應義塾(神奈川県)  2-3 敗退

16チーム中8位でした。

コメント

敗者復活戦はすべて最後のシングルス3に勝負がかかり、本当に厳しい試合の連続でした。

16校中8位となり、3月に福岡県で開催される全国選抜大会に出場する有力校となりました。

1月30日の選考会議にて出場校が決まります。

出場が決まれば6年連続7回目の全国選抜大会出場となります。

保護者の皆様をはじめ、たくさんの方々に応援いただきました。

ありがとうございました。

平成28年度埼玉県高等学校新人大会団体戦

期日 平成28年10月29日~31日
会場 川越東高校、大宮第2公園、熊谷さくら運動公園
成績

 2回戦  越ヶ谷  5-0勝利
 3回戦  大宮工業  5-0勝利
 4回戦  城西川越  5-0勝利
 準々決勝  本庄東  4-1勝利
 リーグ戦第1戦  昌平  4-1勝利
 リーグ戦第2戦  埼玉平成  4-1勝利
 リーグ戦第3戦  浦和学院  3-2勝利

コメント

秋の団体戦は2年連続5回目の優勝となりました。

12月24日~12月26日に千葉県白子町で開催される関東選抜大会に出場します。

関東選抜大会には6年連続7回目の出場となります。

チーム全体のレベルアップを図り、関東選抜大会にのぞみたいと思います。

 

平成28年度 埼玉県高等学校新人大会

期日 平成28年10月1日~3日
会場 大宮第2公園、川越運動公園、熊谷さくら運動公園など
成績

シングルス

 3位      霜田 (2年)

 4位      手塚 (1年)

ベスト8    新井 (2年)

ベスト16   石井 (1年)

ベスト32   松崎 (2年) 川村 (1年)

2回戦敗退  平沢 (1年) 坪井  (2年) 渡辺勇 (2年) 小林凌 (2年)

1回戦敗退   菅  (2年) 小澤  (2年)   小林光  (1年) 渡邊翔 (1年) 

         村山  (2年)  植松 (1年)    横井      (1年) 村松   (2年)

 

ダブルス

ベスト8      霜田・松崎組 手塚・石井組

ベスト16     新井・川村組   渡邊翔・小澤組

2回戦敗退   菅・渡辺勇組  細矢・棚澤組   横井・小林光組

1回戦敗退   溝口・縄田組  坪井・村山組    小林凌・羽根組    

コメント

シングルス個人戦でベスト4に2名入りました。

団体戦が10月29日~31日の日程で開催されます。

団体戦へ向けて頑張りたいと思います。

2016年度 新人西部地区大会

期日 平成28年9月10日~12日
会場 川越東高校、立教新座高校
成績

シングルス

優勝   霜田  (2年)

3位   手塚  (1年)

5位   石井  (1年)

6位   松崎  (2年)

7位   新井  (2年)

8位   平沢  (1年)

11位  川村  (1年)

15位  坪井      (2年)

19位  菅    (2年)

20位  小澤   (2年)

22位  小林光  (1年)

23位  渡辺勇 (2年)

28位  渡邊翔 (1年)

30位  村山   (2年)

36位  小林凌 (2年)

37位  植松   (1年)

39位   横井    (1年)

40位  村松   (2年)

 

ダブルス

優勝    霜田・松崎組

準優勝  新井・川村組

4位    渡邊翔・小澤組

5位    手塚・石井組

12位     溝口・縄田組

14位   菅・渡辺勇組

15位     横井・小林光組

21位     細矢・棚澤組

22位     坪井・村山組

23位     小林凌・羽根組

コメント

シングルス18人、ダブルス10ペアが県大会に進出しました。

県大会は10月1日からです。

上位進出を目指して頑張りたいと思います。

平成28年度関東高等学校テニス大会

期日 平成28年6月11日(土)
会場 茨城県神栖海浜運動公園テニスコート
成績

2回戦    対慶應湘南藤沢(神奈川県)  3-0 勝利

準々決勝   対秀明八千代   (千葉県)    0-2 敗退

コメント

準々決勝で今大会の優勝校に敗れ、ベスト8という結果でした。

これで3年生は引退となりました。

また新チームで上位大会を目指し、頑張りたいと思います。

 

このページの先頭へ