NEWS&TOPICS

テニス部

平成29年度全国高等学校総合体育大会個人戦シングルス

期日 平成29年8月5日(土)
会場 福島県会津総合運動公園テニスコート
成績

シングルス1回戦

霜田怜( 川越東 ) 1-8 石橋成依 ( 鹿児島・鳳凰 ) 敗退

コメント

残念ながら1回戦敗退でした。

これでこの代は全員引退となります。

また新チームでこの舞台に立てるように頑張ります。

平成29年度 関東高等学校テニス大会

期日 平成29年6月10日、11日
会場 神奈川県横浜市三ツ沢公園テニスコート
成績

団体戦

1回戦 対湘南工科大附属 0-3 敗退

 

個人戦

シングルス

1回戦 手塚(2年) 2-6 坂野(大成・東京)

 

 

コメント

残念ながら団体戦・個人戦ともに初戦敗退という結果に終わりました。

遠方より沢山の保護者の方々に応援に来ていただきました。

感謝申し上げます。ありがとうございました。

団体戦は新チームになります。

また新たな目標に向けて頑張りたいと思います。

平成29年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 埼玉県予選会 団体戦

期日 平成29年6月3日
会場 熊谷さくら運動公園
成績

1回戦 対埼玉平成 1-2敗退

コメント

残念ながら、接戦をものにすることができませんでした。

来週の関東高校テニス大会で頑張ります。

平成29年度 学校総合体育大会兼全国高校総合体育大会 埼玉県予選会 個人戦

期日 平成29年5月27日~30日
会場 川越運動公園、東松山岩鼻運動公園など
成績

シングルス

準優勝    霜田(3年)

ベスト16     新井(3年)、石橋(1年)

1回戦敗退  手塚(2年)

 

ダブルス

ベスト8    霜田・松崎組、新井・石井組

1回戦敗退  手塚・石橋組

コメント

霜田君(3年)がシングルスで準優勝しました。

8月5日 (土)~8日 (火)に福島県会津若松市で開催される高校総体

への出場が決まりました。

今週末の団体戦も頑張りたいと思います。

平成29年度 関東高等学校テニス大会埼玉県予選団体戦

期日 平成29年5月13日、14日
会場 川越運動公園、川越東高校
成績

2回戦    対桶川    2-0勝利

3回戦    対浦和東   2-0勝利

4回戦    対東農大三 2-0勝利

準々決勝  対立教新座 2-0勝利

準決勝    対秀明英光 1-2敗退

順位決定トーナメント

2回戦    対埼玉平成 2-1勝利

3位決定戦 対昌平    1-2敗退

コメント

4位で6月10日(土)に神奈川県横浜市、三ツ沢公園テニスコート

で開催される関東高等学校テニス大会への出場が決まりました。

団体戦での関東大会の出場は7年連続となりました。

関東高校テニス選手権埼玉県予選個人戦

期日 平成29年4月29日、30日、5月3日
会場 大宮第二公園、浦和総合運動場、草加公園など
成績

シングルス

4位      手塚(2年)  ※関東高校テニス選手権出場確定

ベスト8    霜田(3年)

ベスト16   新井(3年)、石橋(1年)

2回戦敗退  松崎(3年)、菅(3年)、石井(2年)、平沢(2年)、渡邊翔(2年)、細矢(2年)

1回戦敗退  小澤(3年)、坪井(3年)、村山(3年)、川村(2年)、植松(2年)

 

ダブルス
4位     手塚・石橋組
ベスト8   新井・石井組

ベスト16  霜田・松崎組

2回戦敗退 菅・小澤組、坪井・植松組

1回戦敗退 川村・渡邊翔組、横井・平沢組、村松・渡辺勇組、細矢・棚澤組

 

コメント

2年生の手塚君がシングルスで6月11日、12日に神奈川県三ツ沢公園で

開催される関東高校テニス選手権への出場が決まりました。

西部地区大会

期日 平成29年4月15日~17日、22日、23日
会場 川越東高校
成績

シングルス

1位  霜田(3年)
2位  手塚(2年)

5位  石橋(1年)

6位  新井(3年)

13位 平沢(2年)

16位 石井(2年)

17位 小澤(3年)

18位 菅  (3年)

20位 川村(2年)

21位 松崎(3年)

27位 植松(2年)

29位 坪井(3年)

35位 細矢(2年)

37位 渡邊翔(2年)

41位 村山(3年)

ダブルス
1位  霜田・松崎組
5位  新井・石井組

6位  手塚・石橋組

8位  川村・渡邊翔組

10位 菅・小澤組

11位 横井・平沢組

12位 村松・渡辺勇組

13位 細矢・棚澤組

19位 坪井・植松組

 

コメント

シングルス15名、ダブルス9組が県大会に出場します。

第39回全国選抜高校テニス大会 個人戦

期日 平成29年3月23日
会場 福岡県春日公園テニスコート
成績

予選1回戦

霜田(川越東)8-6青木(共愛学園(群馬))勝利

予選2回戦

霜田(川越東)5-8高羽(名古屋(愛知))敗退

コメント

全国選抜大会に出場したチームのシングルスNo.1の選手による個人戦に、本校2年生の霜田怜君が出場しました。結果は予選2回戦で敗退しました。

第39回全国選抜高校テニス大会 団体戦

期日 平成29年3月20日〜22日
会場 博多の森テニス競技場
成績

1回戦 光泉高校(滋賀県)     4-1 勝利

2回戦 秀明八千代(千葉県) 1-4 敗退

コメント

選抜大会は5年ぶりの1回戦勝利となりましたが、2回戦はシード校に敗退しました。

また、春の大会に向けて頑張りたいと思います。

IMG_0338

平成28年度関東選抜高校テニス大会

期日 平成28年12月24日~26日
会場 千葉県長生郡白子町サニーコート・アポロコーストテニスクラブ
成績

 1回戦   対早稲田実業(東京都)  2-3 敗退
 敗者戦1回戦  対霞ヶ浦(茨城県)  3-2 勝利
 敗者戦2回戦  対足利工大附(栃木県)  3-2 勝利
 敗者戦3回戦  対文星芸大附(栃木県)  3-2 勝利
 敗者戦4回戦  対慶應義塾(神奈川県)  2-3 敗退

16チーム中8位でした。

コメント

敗者復活戦はすべて最後のシングルス3に勝負がかかり、本当に厳しい試合の連続でした。

16校中8位となり、3月に福岡県で開催される全国選抜大会に出場する有力校となりました。

1月30日の選考会議にて出場校が決まります。

出場が決まれば6年連続7回目の全国選抜大会出場となります。

保護者の皆様をはじめ、たくさんの方々に応援いただきました。

ありがとうございました。

このページの先頭へ