NEWS&TOPICS

卓球部

平成29年度埼玉県ジュニア卓球選手権ダブルス

期日 平成30年1月7日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

 野原(2年)・野崎(1年)ペア

準優勝 

 川畑(1年)・尾上(2年)ペア

ベスト8 

 熊谷(1年)・石立(1年)ペア

ベスト16 

 品田(2年)・乙部(2年)ペア

ベスト32 

平成29年度関東高等学校選抜卓球大会

期日 平成29年12月24、25、26日
会場 茨城県日立市池の川さくらアリーナ
成績

男子Ⅰ部 Bリーグ

  日大豊山 沼田 川越東 桐蔭学園 甲府工業 勝敗 得点 順位
日大豊山  *  3-2  3-0  3-2  3-0  4-0  8  1
沼田  2-3  *  2-3  3-1  3-0  2-2  6  2
川越東  0-3  3-2  *  2-3  3-0  2-2  6  3
桐蔭学園  2-3  1-3  3-2  *  3-0  2-2  6  4
甲府工業  0-3  0-3  0-3  0-3  *  0-4  4  5

 

男子Ⅰ部3位リーグ

  明秀学園 川越東 実践学園 東海大菅生 勝敗 得点 順位
明秀学園  *  2-3  0-3  2-3  0-3  3  4
川越東  3-2  *  0-3  3-1  2-1  5  2
実践学園  3-0  3-0  *  3-0  3-0  6  1
東海大菅生  3-2  1-3  0-3  *  1-2  4  3

 以上の結果、全体10位となり、3月下旬に福井県で行われる全国大会への出場が決定しました。

平成29年度 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(男女シングルス)兼東京選手権予選会

期日 平成29年12月16日(土)、17日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

 

2年  野原  ベスト8 
1年 野崎  ベスト8 
1年  石立  ベスト16 
1年  熊谷  ベスト16 
2年  乙部  ベスト32 
2年  坂本  ベスト32 
2年  品田  ベスト32 
1年  平尾  ベスト32 
1年 川畑  ベスト64 
2年  松井  ベスト128 
1年  石垣  ベスト128 
1年  高橋  ベスト128 

平成29年度 県ジュニア卓球大会(男子学校対抗の部)

期日 11月3日(金)、11月4日(土)
会場 上尾運動公園体育館
成績

第1試合

 川越東 対 川口県陽

 3-0
第2試合 

 川越東 対 ふじみ野

 3-0
第3試合 

 川越東 対 鷲宮

 3-0
第4試合 

 川越東 対 坂戸西

 3-0
第5試合 

 川越東 対 深谷商業

 3-0
第6試合 

 川越東 対 いずみ

 3-0
第7試合 

 川越東 対 本庄第一

 3-0
第8試合 

 川越東 対 浦和南

 2-3
第9試合 

 川越東 対 川越

 3-1

第10試合 

 川越東 対 春日部

 3-0
第11試合 

 川越東 対 埼玉栄

 0-3 

 以上の結果、3位となりました。

平成29年度 西部地区卓球大会

期日 平成29年9月19日(火)20日(水)
会場 所沢市民体育館
成績

男子シングルス

 野原(2年) 優勝 
 石立(1年) 準優勝 
 熊谷(1年) ベスト4 
 乙部(2年) ベスト8 
 品田(2年) ベスト8 
 尾上(1年) ベスト16 
 川畑(1年) ベスト16 
 坂本(2年) ベスト32 
 石垣(1年) ベスト32 

平成29年度全日本選手権(シングルス)県予選会

期日 平成29年度9月2日(土)、10日(日)
会場 ウィングハット春日部
成績

 野原(2年) ベスト8
 野崎(1年) ベスト16 
 坂本(2年) ベスト32 
 熊谷(1年) ベスト32 
 品田(2年) ベスト64 
 乙部(2年) ベスト64 
 石垣(1年) ベスト64 
 石立(1年) ベスト64 
 尾上(1年) ベスト64 
 川畑(1年) ベスト64 

平成29年度 埼玉県学年別強化卓球大会

期日 8月16日(2年男子)、17日(1年男子)
会場 ウィングハット春日部
成績

2年男子

 野原

準優勝 

 品田

ベスト4 

1年男子

 野崎 優勝 
 石立 準優勝 
 尾上 ベスト4 
 熊谷 ベスト4 
 石垣 ベスト8 
 川畑 ベスト8 

平成29年度 全国高等学校卓球選手権大会

期日 7月28日、29日、30日、31日、8月1日、2日
会場 郡山総合体育館(福島県郡山市)
成績

 男子学校対抗

 川越東 0-3 高田(三重)

 男子ダブルス

 伊藤昴・木澤寛ペア(川越東) 2-3 森健太朗・赤尾祐生朗(富山商)

 男子シングルス

 伊藤昴(川越東) 2-3 小池龍成(福島東稜)

平成29年度 国民体育大会(少年の部)埼玉県予選会

期日 平成29年6月20日(火)21日(水)
会場 ウィングハット春日部
成績

野原 央翔 ベスト16
野崎 蓮 ベスト16
尾上 雅季 ベスト16
熊谷 悟 ベスト32
品田 豪 ベスト64
乙部 賢太郎 ベスト64
坂本 達哉 ベスト64
石立 祐生 ベスト64
齊藤 大雅 ベスト128
松井 渚雄 ベスト128
川畑 航輝 ベスト128
石垣 雄大 ベスト128
齊藤 世慈 ベスト128

コメント

 新チームとなって初めての大会でした。今後の課題が見えた二日間だったと思います。応援ありがとうございました。

平成29年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会

期日 平成29年6月9日(シングルス)10日(ダブルス)11日(学校対抗トーナメント)12日(リーグ)
会場 上尾運動公園体育館(9日・10日・11日)スポーツ総合センター(12日)
成績

男子シングルス

伊藤 3位(インターハイ出場)

 

野崎 7位

 

野原 ベスト16

 

木澤 ベスト32

 

熊谷 ベスト32

男子ダブルス

伊藤・木澤ペア 準優勝(インターハイ出場)

 

野原・野崎ペア ベスト16

 

川内・後藤ペア ベスト16

男子学校対抗(トーナメント戦)

川越東 3-0 正智深谷  

 

川越東 3-0 坂戸  

 

川越東 3-0 本庄第一  

男子学校対抗(ベスト4以上によるリーグ戦)

川越東 3-0 春日部  

 

川越東 3-0 県陽  

 

川越東 0-3 埼玉栄 準優勝(インターハイ出場)

コメント

 シングルス・ダブルス・学校対抗の全種でインターハイ出場を決めました。福島でも頑張ってきますので応援よろしくお願いします。

このページの先頭へ