NEWS&TOPICS

卓球部

平成30年度埼玉県ジュニア卓球大会(男子学校対抗の部)

期日 平成30年11月3日(土)、4日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

  川越東

 3-0

 川越

  川越東

 3-0

 坂戸西

  川越東

 3-0

 本庄第一

  川越東

 3-0

 浦和南

  川越東

 3-0

 所沢西

  川越東

 3-0

 春日部

  川越東

 3-0

 鷲宮

  川越東

 3-0

 いずみ

  川越東

 3-0

 松山

  川越東

 3-0

 浦和

  川越東

 1-3

 埼玉栄

 以上の結果、平成30年度第22回関東高等学校新人卓球大会兼第46回全国高等学校選抜卓球大会関東予選会出場が決定しました。

西部地区卓球大会男子シングルス

期日 平成30年9月18日・19日
会場 所沢市民体育館
成績

 1位

熊谷(2年) 

 2位

川畑(2年)

 ベスト4

石立(2年) 

 

尾上(2年) 

 ベスト8

齊藤(2年) 

 

石垣(2年) 

 ベスト16

高橋(2年) 

 ベスト32

平尾(2年) 

 ベスト64

秋池(2年) 

 ベスト128

佐藤(2年) 

平成30年度全日本ジュニア埼玉県予選

期日 平成30年9月2日・9日・15日
会場 春日部ウィングハット
成績

 5位

野崎(2年)

 ベスト16

熊谷(2年) 

 

石立(2年)

 ベスト32

尾上(2年) 

 

川畑(2年)

 

高橋(2年) 

 ベスト64 

平尾(2年) 

 

石垣(2年)

 

齊藤(2年)

平成30年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会

期日 6月8日(金)・9日(土)・11日(月)・12日(火)
会場 上尾運動公園体育館(8・9・11日)スポーツ総合センター(12日)
成績

シングルス

 野崎(2年)  ベスト4(インターハイ出場)
 野原(3年)  ベスト16

 ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)  ベスト8             
 尾上(2年)・川畑(2年)  ベスト16

団体

 トーナメント戦

 川越東  3-0  正智深谷
 川越東  3-0  川越
 川越東  3-0  所沢西

リーグ戦

 川越東  3-0  本庄第一
 川越東  3-1  浦和南
 川越東  0-3  埼玉栄

リーグ戦の結果、団体でのインターハイ出場が決定しました。

平成30年度 第68回関東高等学校卓球大会

期日 平成30年 6月1日(金)、2日(土)、3日(日)
会場 ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県宇都宮市)
成績

 男子ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)ペア  3-0  大久保・鈴木ペア(前橋・群馬)
   0-3  月舘・加藤ペア(日大豊山・東京)

 男子団体

 川越東(埼玉)  3-1  足利工業(栃木)
   2-3  慶應義塾(神奈川)

平成30年度関東高等学校卓球大会埼玉県予選

期日 平成30年5月3日(金)、4日(土),5日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)ペア  準優勝        

 

団体

 川越東  3-0  坂戸
 川越東  3-0  上尾橘
 川越東  3-0  川口市立
 川越東  3-0  春日部
 川越東  0-3  埼玉栄

以上の結果、ダブルス、団体での関東大会出場が決定しました。

平成30年度 西部地区卓球春季大会

期日 4月23日(月)、27日(金)
会場 所沢市民体育館
成績

男子シングルス

野原央翔(3年)

優勝

尾上雅来(2年)

ベスト4 

熊谷悟(2年) 

ベスト4 

品田豪(3年) 

ベスト8 

石立祐生(2年) 

ベスト8 

平尾匠(2年) 

ベスト8 

乙部賢太朗(3年) 

ベスト16 

高橋昂大(2年) 

ベスト16 

齊藤世慈(2年) 

敗者復活戦

 男子ダブルス

石立(2年)・熊谷(2年) 

準優勝 

坂本(3年)・平尾(2年) 

ベスト8

品田(3年)・乙部(3年)

ベスト16

尾上(2年)・川畑(2年) 

ベスト16 

平成29年度第45回全国高等学校選抜卓球大会 男子学校対抗

期日 平成30年3月26日
会場 福井県営体育館
成績

予選Iリーグ

 川越東  2-3

 育英

(近畿・兵庫県)

 川越東  1-3

 遊学館

(北信越・石川県)

以上の結果、予選リーグ敗退となりました。

平成29年度埼玉県新人卓球大会

期日 平成30年2月3日(土)4日(日)5日(月)
会場 上尾運動公園体育館
成績

シングルス

野崎(1年)

ベスト4 

川畑(1年) 

ベスト8 

品田(2年) 

ベスト16 

野原(2年) 

ベスト16 

尾上(1年) 

ベスト16 

熊谷(1年) 

ベスト16 

ダブルス

野原(2年)・野崎(1年) 

ベスト4

品田(2年)・乙部(2年) 

ベスト4

熊谷(1年)・石立(1年) 

ベスト16 

団体

川越東 

3-0  所沢中央 

川越東 

3-0  伊奈学園 

川越東 

3-0  本庄第一 

川越東 

3-1  浦和南 

川越東 

0-3 埼玉栄 

以上の結果、団体では準優勝となりました。 

 

 

平成29年度埼玉県新人卓球大会西部地区大会

期日 平成30年1月29日(月)30日(火)31日(水)
会場 所沢市民体育館
成績

シングルス

熊谷(1年)

優勝

野原(2年)

準優勝

石立(1年)

ベスト8

尾上(1年) 

ベスト8 

乙部(2年) 

ベスト16 

品田(2年) 

ベスト16 

川畑(1年) 

ベスト32 

ダブルス

野原(2年)・野崎(1年)

優勝 

尾上(1年)・川畑(1年) 

準優勝 

石立(1年)・熊谷(1年) 

ベスト4 

乙部(2年)・品田(2年) 

ベスト8 

坂本(2年)・平尾(1年) 

ベスト8 

このページの先頭へ