NEWS&TOPICS

バドミントン部

新人大会(団体戦)西部支部予選会

期日 9月11日、12日
会場 狭山市民総合体育館、所沢市民体育館
成績

9月11日 予選リーグ

団体戦 1回戦  川越東高校 - 入間向陽高校  3対0 勝ち 
  2回戦  川越東高校 - 西武文理高校  3対0 勝ち 
  3回戦  川越東高校 - 日高高校  3対0 勝ち 
  4回戦  川越東高校 - 坂戸高校  3対0 勝ち 

9月12日 決勝トーナメント

団体戦  1回戦  川越東高校 - 所沢西高校  3対0 勝ち 
  2回戦  川越東高校 - 川越高校  3対0 勝ち
  準決勝  川越東高校 - 朝霞高校  3対0 勝ち 
  決勝  川越東高校 - 武蔵越生高校  3対0 勝ち 

コメント

1試合も落とすことなく優勝することができました。

この勢いのまま、県大会でも上位を目指していきます。

新人大会(個人戦)西部支部予選会

期日 8月16日、21日、24日
会場 狭山市民総合体育館、所沢市民体育館
成績

個人戦 ダブルス  鈴木・松井 組  第1位 
    芝崎・鎌田 組  第2位 
    森田・岡田 組  第4位 
    福島・大木 組  第12位 
  シングルス  内野 宏紀 君  第1位 
    泉 駿風 君  第2位 
    鈴木 奏人 君  第3位 
    松井 啓将 君  第4位 
    芝崎 諒 君  第6位 
    福島 正一郎 君  第17位 
県シード ダブルス  河野・阿部組 / 内野・泉組 
  シングルス  河野 樹君 

コメント

ダブルスではベスト4に3組、シングルスではベスト4に4人入ることができました。

また、県シードの選手を含めダブルス6組、シングルス7人が県大会への出場権を獲得しました。

この後行われます団体戦、さらに県大会でも上位を狙えるように一層精進していきます。

インターハイ埼玉県予選会

期日 6月15日~18日
会場 上尾運動公園
成績

団体戦

1回戦 川越東高校 - 大宮東高校  1 - 3 負け
個人戦 ダブルス  河野・阿部 組  ベスト16 
    内野・泉 組 ベスト32
  シングルス  河野 樹 君  ベスト32 

コメント

ダブルスでは河野・阿部組と内野・泉組、シングルスでは河野が県シードを獲得することができました。

 

関東大会団体戦

期日 6月1日、2日
会場 駒沢オリンピック公園
成績

 団体戦 2回戦  川越東高校 - 作新学院  0-2 負け 

コメント

引き続きインターハイ県予選個人戦が行われますので応援よろしくお願いいたします。

関東大会埼玉県予選会団体戦

期日 4月28日~30日
会場 上尾運動公園
成績

予選トーナメント

 団体戦 2回戦  川越東高校 - 越谷北高校  3-0 勝ち 
  3回戦  川越東高校 - 県立浦和高校  3-0 勝ち 
  準々決勝  川越東高校 - 大宮東高校  2-1 勝ち 
  準決勝  川越東高校 - 埼玉栄高校  0-3 負け 

決勝リーグ

 団体戦 1試合目  川越東高校 - 武蔵越生高校  2-1 勝ち 
  2試合目  川越東高校 - 川口東高校  2-0 勝ち 
  3試合目  川越東高校 - 鴻巣高校  2-1 勝ち 
  4試合目  川越東高校 - 浦和北高校  2-1 勝ち 

 

コメント

この結果、3位という成績で関東大会出場が決定いたしました。

応援ありがとうございました。

新人大会西部支部予選会

期日 9月9日,13日
会場 所沢市民体育館
成績

9月5日 予選リーグ

 団体戦   1回戦 川越東高校 対 東野高校  3対0 勝ち
   2回戦 川越東高校 対 西武文理高校  3対0 勝ち
   3回戦 川越東高校 対 城西川越高校   3対0 勝ち 
   4回戦 川越東高校 対 鶴ヶ島清風高校   3対0 勝ち

9月13日 決勝トーナメント

 団体戦   1回戦 川越東高校 対 所沢北高校  3対0 勝ち
   準々決勝 川越東高校 対 所沢中央高校  3対0 勝ち
   準決勝 川越東高校 対 星野高校   3対0 勝ち 
   決勝 川越東高校 対 武蔵越生高校   3対0 勝ち

 

 

 

インターハイ埼玉県予選

期日 6月14日・16日・17日
会場 14日熊谷ドーム 16・17日上尾運動公園体育館
成績

 団体戦   1回戦 川越東高校 対 越谷南高校  1対3 負け
 個人戦  ダブルス  窪田・神谷 組  ベスト16
   ダブルス  神長・佐伯 組  ベスト16
   ダブルス  村山・神永 組  ベスト16
   ダブルス  出井・長谷部 組  ベスト32
   シングルス   神谷 輝  君  ベスト16
   シングルス   神長 敬祐  君  ベスト32
   シングルス   佐伯 匡斗  君  ベスト32
   シングルス   村山 瑠  君  ベスト32
   シングルス   出井 拓己  君  ベスト32
   シングルス   神永 尚輝 君  ベスト32

関東大会埼玉県予選会

期日 4月29日,30日,5月1日
会場 上尾運動公園体育館
成績

代表決定トーナメント

 2回戦    川越東 2-0 松伏

 3回戦    川越東 2-0 川口東

 準々決勝  川越東 2-1 浦和北

 準決勝    川越東 0-2 叡明

 

代表決定リーグ

 1試合目    川越東 2-0 西武台

 2試合目   川越東 2-1 越谷南

 3試合目   川越東 2-1 鴻巣

 4試合目   川越東 2-1 浦和北

 5試合目   川越東 1-2 大宮東

 

代表決定リーグ 4勝1敗 

第4位という結果で2年連続5回目の関東大会出場権を獲得することが出来ました。

コメント

選手も応援の生徒もよく頑張り、関東大会出場権を得ることが出来ました。

2016年度 県新人大会

期日 11月12(土)・13日(日)・14日(月)・15日(火)
会場 上尾運動公園体育館
成績

 

 団体戦   1回戦 川越東高校 対 桶川高校  3対0 勝ち
  準々決勝 川越東高校 対 越谷南高校  3対0 勝ち
   準決勝 川越東高校 対 埼玉栄高校  0対3 負け
   3位決定戦 川越東高校 対 鴻巣高校  3対0 勝ち
 個人戦  ダブルス  窪田・神谷 組  ベスト16
   ダブルス  神長・佐伯 組  ベスト16
   ダブルス  村山・神永 組  ベスト32
   ダブルス  出井・長谷部 組  ベスト32
   シングルス   神長 敬祐  君  ベスト16
   シングルス   窪田 一仁  君  ベスト32
   シングルス   神谷 輝  君  ベスト32
   シングルス   佐伯 匡斗  君  ベスト32
   シングルス   出井 拓己  君  ベスト32

2016年度 新人大会(団体戦) 西部支部予選会

期日 9月10日(土)18日(日)
会場 所沢市民体育館
成績

予選リーグ 9月10日(土)

 予選リーグ  川越東高校 対 入間向陽高校  3対0 勝ち
 予選リーグ  川越東高校 対 埼玉平成高校 3対0 勝ち
 予選リーグ  川越東高校 対 城西川越高校  3対0 勝ち
 予選リーグ  川越東高校 対 所沢中央高校  3対0 勝ち

決勝トーナメント 9月18日(日)

 1回戦  川越東高校 対 飯能高校   3対0 勝ち
 準々決勝  川越東高校 対 所沢中央高校   3対0 勝ち
 準 決 勝  川越東高校 対 西武台高校   3対0 勝ち
 決   勝  川越東高校 対 武蔵越生高校   3対0 勝ち

コメント

生徒たちの頑張りで3年ぶりに優勝することができました。

このページの先頭へ