NEWS&TOPICS

囲碁将棋部

2017年度 高等学校将棋王将戦埼玉県大会

期日  平成29年11月12日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト16

鈴木     翔 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト32

川口  翔大郎 君 (1年)

県大会(個人) A級 ベスト32

桐村   達也 君 (2年)

県大会(個人) B級 優勝

川島   大輔 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト8

梶原   貴博 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

笛木   真吾 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

米田   嵩大 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

山下   航平 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

コメント

参加総数238名。

本校からは14名参加し、A級では4名中3名が決勝トーナメントに進出し、大竹君(2年)がベスト16。上位に食い込むことが出来なかったのは残念。また、A級初参加の川口君(1年)が決勝トーナメント進出したのは素晴らしいです。B級では8名中6名が決勝トーナメントに進出し、桐村君(2年)が見事に優勝しました。そして1年生が5名も決勝トーナメント進出したのがやはり素晴らしいです。C級でも1年生1名が次回B級昇級と、1年生が着実に力と成果を出しつつあるという結果となりました。これからも棋力を伸ばして上位進出を目指して頑張りたいと思います。

2017年度 高等学校将棋王位戦埼玉県大会

期日  平成29年10月1日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級 第3位

関東大会(12月)出場決定!

結城   拓真 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト16

川口  翔大郎 君 (1年)

県大会(個人) B級 第3位

米田   嵩大 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

コメント

参加総数266名。

本校からは14名参加し、A級で大竹君(2年)が第3位に入賞し、12月に行われる関東大会への出場を決めました。この結果に自信を持って関東大会も頑張ってほしいと思います。結城君(2年)はベスト16入り。8位入賞にはまだ1ステップ上の実力が必要。これからに期待です。B級では川口君(1年)が第3位に入賞し、A級に昇級となりました。さらに、米田君(1年)がベスト16入り、C級では1年生3人がB級昇級と、1年生の棋力向上が結果に表れました。これからも大いに期待が出来そうです。また11月の王将戦、12月の関東大会に向けて頑張ります。

 

2017年度 高等学校将棋竜王戦埼玉県大会

期日 平成29年6月18日(日)
会場 県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級第6位    

長澤   翔道 君 (2年)

県大会(個人) B級ベスト16 

コメント

参加総数326名。

本校からは14名が出場し、A級で大竹君が第6位に入賞しました。まずは結果を1つ残すことができたので、まだまだもっと上を目指していってほしいところです。またB級では長澤君が初のベスト16に進出、C級では4名が次回B級昇級と頑張りました。

2017年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(団体戦)

期日 平成29年5月7,8日(日,月)
会場 県民活動総合センター(7日)、県立浦和高校(8日)
成績

Aチーム(大竹、結城、鈴木)

県大会(団体) 第3位

Bチーム(縄田、桐村、長澤)

県大会(団体) ベスト16

Cチーム(川島、川口、稲垣)

県大会(団体) ベスト32

Dチーム(米田、梶原、山下)

県大会(団体) ベスト32

 

コメント

参加総数70チーム。

本校からは4チーム12名が出場し、Aチームが準決勝で優勝候補の早大本庄Aチームに惜しくも敗れました。しかし、続く3位決定戦では川越高校Aチームに勝利し、早大本庄A、県立浦和Aに次いで、3位という結果となりました。

また、Bチーム、Cチーム、Dチームのいずれも1回戦で勝利を収めて勝ち進み、それぞれベスト8以降に残る強豪チームに敗れましたが、充実した内容で健闘しました。

2017年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(個人戦)

期日 平成29年4月30日(日)
会場 県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

鈴木     翔 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

結城   拓真 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

コメント

参加総数262名。本校からは14名が出場し、3名が決勝トーナメントに進出しました。3名ともベスト64という結果でしたが、力は付いてきているので、今後に繋げていければと思います。

2016年度 高等学校将棋王将戦

期日  平成28年11月20日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (1年)

県大会(個人) A級   ベスト16

對馬   敏高 君 (2年)

県大会(個人) B級   ベスト16

鈴木   翔 君 (1年)

県大会(個人) B級   ベスト16

コメント

参加総数約200名。

本校は10名参加し、以上の結果となりました。大竹君は予選リーグで準優勝者を破るなど上位進出を狙える力はあるものの、後一歩で結果に出ず悔やまれます。次回大会に向けてもう1ステップ上の実力を身につけていきたいところです。B級では對馬君が初のベスト16進出、C級では1名がB級昇級を果たすなど奮闘しました。まだまだ結果に満足していない者も、次回に向けて頑張ってほしいと思います。

 

2016年度 高等学校将棋王位戦

期日  平成28年9月25日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

山口   桃生 君 (3年)

県大会(個人) A級   第4位

冨田   興佑 君 (2年)

県大会(個人) A級   ベスト16

大竹   秀哉 君 (1年)

県大会(個人) A級   ベスト16

コメント

参加総数約260名。

本校は11名参加し、A級で山口君(3年)が4位に入賞し、12月に行われる関東大会への出場を決めました。受験勉強のさなか、本人たっての希望で出場をし、見事に結果を残しました。関東大会も受験も、文武両道で頑張ってほしいと思います。冨田君(2年)、大竹君(1年)は後一歩でベスト8でした。次回大会での雪辱に期待です。B級では4名中2名が決勝トーナメントに進出、C級では4名中3名が次回B級に昇級と頑張りました。

 

2016年度 高等学校将棋選手権(団体戦)

期日  平成27年5月8,9日(日,月)
会場  県民活動総合センター(8日),県立浦和高校(9日)
成績

川越東高校Aチーム

(山口,谷地田,大竹)

県第5位

川越東高校Bチーム

(尾島,冨田,結城)

県ベスト32

川越東高校Cチーム

(對馬,鈴木,橋本) 

県ベスト16

川越東高校Dチーム

(長澤,桐村,山中)

2回戦敗退

コメント

参加総数72チーム。

本校は4チーム12名が出場し、Aチームが準々決勝で優勝候補の早大本庄Aに1-2で惜しくも敗れ、5位に入賞しました。

Bチーム、Cチーム、Dチームも奮闘しました。Bチームはシード校を破るも次戦で惜しくも敗れ、Cチームも後一歩でベスト8など、皆充実した内容でよく健闘しました。

2016年度 高等学校将棋選手権(個人戦)

期日  平成28年5月1,2日(土,日)
会場  県民活動総合センター(1日),県立浦和高校(2日)
成績

 

 山口   桃生 君 (3年)  

 県大会(個人)  第7位

コメント

参加総数約280名中決勝トーナメントに進出できるのは約80名。

本校は12名参加し、谷地田君(3年)、山口君(3年)、冨田君(2年)、橋本君(2年)、大竹君(1年)、桐村君(1年)、結城君(1年)の7名が進出しました。

決勝トーナメントでは山口君が7位に入賞しました。

2015年度 高等学校将棋王将戦

期日  平成27年11月1日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

 山口   桃生 君 (2年)  

 県大会(個人) A級 第4位

 冨田   興佑 君 (1年)  

 県大会(個人) B級 優勝

コメント

参加総数約200名。

本校は8名参加し、A級で山口君(2年)が4位に入賞、B級で冨田君(1年)が優勝を果たしました。

山口君は今年度の竜王戦に続き優勝経験者を破る金星をあげて、初のベスト4入賞を果たしました。全国新人戦への切符を賭けた準決勝では惜しくも敗れましたが、大健闘です。冨田君は見事にB級優勝を果たし、次回からA級に昇級です。A級でも活躍が期待されます。

このページの先頭へ