NEWS&TOPICS

囲碁将棋部

2018年度 高等学校将棋竜王戦埼玉県大会

期日 平成30年6月17日(日)
会場 県民活動総合センター
成績

結城    拓真 君 (3年)

県大会(個人) A級ベスト16

小松﨑  大世 君 (2年)

県大会(個人) B級ベスト8

川島    大輔 君 (2年)

県大会(個人) B級ベスト16

笛木    真吾 君 (2年)

県大会(個人) B級ベスト16

コメント

参加総数約390名。本校からは17名が出場。

A級には4名出場し、ベスト8入りはなりませんでした。B級は6名出場し3名が決勝トーナメント進出。C級は7名中3名がB級に昇級となりました。

結果も棋力もこれから伸びる余地がたくさんありますので、次の大会に向けて頑張りたいと思います。

2018年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(団体戦)

期日 平成30年5月6,7日(日,月)
会場 県民活動総合センター(6日)、県立浦和高校(7日)
成績

Aチーム(結城、大竹、宮下)

県大会(団体) 準優勝

全国大会出場決定!

Bチーム(川口、鈴木、梶原)

県大会(団体) 初戦敗退

Cチーム(大屋、米田、川島)

県大会(団体) 第8位

Dチーム(小松﨑、山下、笛木)

県大会(団体) ベスト32

コメント

参加総数78チーム。本校からは4チーム12名が出場。

Aチームが4回戦で優勝候補である聖望学園Aチーム、準決勝で第2シードの県立浦和Aチームを破り、見事に川越東高校初の団体戦の全国大会への出場を決めました!決勝では前年度全国優勝の早大本庄Aチームに敗れたものの準優勝と素晴らしい結果でした。

Cチームも第8位入賞と大健闘しました!Bチームは惜しくも初戦敗退も、Dチームは2回戦突破とこちらも健闘。日頃の練習の成果が表れてきています。

Aチームの3名は、8月9、10日に長野県千曲市で行われる第42回全国高等学校総合文化祭将棋部門に出場します。

2018年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(個人戦)

期日 平成30年4月29日(日),5月1日(火)
会場 県民活動総合センター(29日),県立浦和高校(1日)
成績

大竹   秀哉 君 (3年)

県大会(個人) ベスト16

鈴木     翔 君 (3年)

県大会(個人) ベスト16

梶原   貴博 君 (2年)

県大会(個人) ベスト32

米田   嵩大 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

コメント

参加総数249名。本校からは12名が出場。

9名が予選に出場し、2年の梶原君、米田君、川島君、1年の宮下君が予選突破。予選免除が3年の大竹君、鈴木君、2年の川口君で、合わせて7名が決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントでは上表のような結果となりました。ベスト8入りは成りませんでしたが、1,2年生もどんどん棋力が伸びてきていて今後が楽しみです。

第28回 関東地区高等学校文化連盟将棋大会

期日  平成29年12月23日(土)
会場  神奈川県立かながわ労働プラザ
成績

 

大竹 秀哉 君(2年)

1回戦

対 山梨県2位代表 田中(甲府西高等学校 1年)

勝利

 

2回戦

対 茨城県1位代表 天野倉(茨城高等学校 2年)

敗退

コメント

関東8都県の代表各4名による計32名でトーナメントが行われました。

本校からは埼玉県3位代表として大竹君(2年)が出場し、1回戦で見事勝利を収め、2回戦で敗れましたが、関東大会ベスト16入りを果たしました。本人も次の大会で上位を目指したいという意気込みでしたので、これから頑張っていきたいと思います。

2017年度 高等学校将棋王将戦埼玉県大会

期日  平成29年11月12日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト16

鈴木     翔 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト32

川口  翔大郎 君 (1年)

県大会(個人) A級 ベスト32

桐村   達也 君 (2年)

県大会(個人) B級 優勝

川島   大輔 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト8

梶原   貴博 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

笛木   真吾 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

米田   嵩大 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

山下   航平 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

コメント

参加総数238名。

本校からは14名参加し、A級では4名中3名が決勝トーナメントに進出し、大竹君(2年)がベスト16。上位に食い込むことが出来なかったのは残念。また、A級初参加の川口君(1年)が決勝トーナメント進出したのは素晴らしいです。B級では8名中6名が決勝トーナメントに進出し、桐村君(2年)が見事に優勝しました。そして1年生が5名も決勝トーナメント進出したのがやはり素晴らしいです。C級でも1年生1名が次回B級昇級と、1年生が着実に力と成果を出しつつあるという結果となりました。これからも棋力を伸ばして上位進出を目指して頑張りたいと思います。

2017年度 高等学校将棋王位戦埼玉県大会

期日  平成29年10月1日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級 第3位

関東大会(12月)出場決定!

結城   拓真 君 (2年)

県大会(個人) A級 ベスト16

川口  翔大郎 君 (1年)

県大会(個人) B級 第3位

米田   嵩大 君 (1年)

県大会(個人) B級 ベスト16

コメント

参加総数266名。

本校からは14名参加し、A級で大竹君(2年)が第3位に入賞し、12月に行われる関東大会への出場を決めました。この結果に自信を持って関東大会も頑張ってほしいと思います。結城君(2年)はベスト16入り。8位入賞にはまだ1ステップ上の実力が必要。これからに期待です。B級では川口君(1年)が第3位に入賞し、A級に昇級となりました。さらに、米田君(1年)がベスト16入り、C級では1年生3人がB級昇級と、1年生の棋力向上が結果に表れました。これからも大いに期待が出来そうです。また11月の王将戦、12月の関東大会に向けて頑張ります。

 

2017年度 高等学校将棋竜王戦埼玉県大会

期日 平成29年6月18日(日)
会場 県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) A級第6位    

長澤   翔道 君 (2年)

県大会(個人) B級ベスト16 

コメント

参加総数326名。

本校からは14名が出場し、A級で大竹君が第6位に入賞しました。まずは結果を1つ残すことができたので、まだまだもっと上を目指していってほしいところです。またB級では長澤君が初のベスト16に進出、C級では4名が次回B級昇級と頑張りました。

2017年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(団体戦)

期日 平成29年5月7,8日(日,月)
会場 県民活動総合センター(7日)、県立浦和高校(8日)
成績

Aチーム(大竹、結城、鈴木)

県大会(団体) 第3位

Bチーム(縄田、桐村、長澤)

県大会(団体) ベスト16

Cチーム(川島、川口、稲垣)

県大会(団体) ベスト32

Dチーム(米田、梶原、山下)

県大会(団体) ベスト32

 

コメント

参加総数70チーム。

本校からは4チーム12名が出場し、Aチームが準決勝で優勝候補の早大本庄Aチームに惜しくも敗れました。しかし、続く3位決定戦では川越高校Aチームに勝利し、早大本庄A、県立浦和Aに次いで、3位という結果となりました。

また、Bチーム、Cチーム、Dチームのいずれも1回戦で勝利を収めて勝ち進み、それぞれベスト8以降に残る強豪チームに敗れましたが、充実した内容で健闘しました。

2017年度 高等学校将棋選手権埼玉県大会(個人戦)

期日 平成29年4月30日(日)
会場 県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

鈴木     翔 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

結城   拓真 君 (2年)

県大会(個人) ベスト64

コメント

参加総数262名。本校からは14名が出場し、3名が決勝トーナメントに進出しました。3名ともベスト64という結果でしたが、力は付いてきているので、今後に繋げていければと思います。

2016年度 高等学校将棋王将戦

期日  平成28年11月20日(日)
会場  県民活動総合センター
成績

大竹   秀哉 君 (1年)

県大会(個人) A級   ベスト16

對馬   敏高 君 (2年)

県大会(個人) B級   ベスト16

鈴木   翔 君 (1年)

県大会(個人) B級   ベスト16

コメント

参加総数約200名。

本校は10名参加し、以上の結果となりました。大竹君は予選リーグで準優勝者を破るなど上位進出を狙える力はあるものの、後一歩で結果に出ず悔やまれます。次回大会に向けてもう1ステップ上の実力を身につけていきたいところです。B級では對馬君が初のベスト16進出、C級では1名がB級昇級を果たすなど奮闘しました。まだまだ結果に満足していない者も、次回に向けて頑張ってほしいと思います。

 

このページの先頭へ