NEWS&TOPICS

陸上競技部

平成30年度インタ-ハイ予選(兼北関東予選)埼玉県大会

期日 平成30年5月11日(金)~14日(月)
会場 熊谷スポ-ツ文化公園陸上競技場
成績

 種目  選手  記録  順位
 400m 決勝  地主 直央 君(2年生)

 48”34

(自己ベスト)

 優勝
 4×400mR 決勝  嶋田・志賀・友田・地主

3 ’23”75

(準决3 ’19”84 メンバ-ベスト)

 5位入賞
 走り高跳び 決勝  吉野 晋平 君(3年生)

 2m02

(自己ベスト)

 2位入賞

・以上3種目北関東大会出場! 走り高跳び 吉野(晋)は2年連続出場(一昨年の新人戦から4大会連続)!

・4×400mRは新人戦から2大会連続出場!

・上記の他 吉野(陽) 100m準决で10”93 自己ベスト 200m予選で22”09 自己ベスト

        小林(智) 1500m予選で4’05”23 自己ベスト 5000m予選で15’34”05 自己ベスト

        走井 5000mW決勝で25’07”86(19位)自己ベスト 

コメント

入賞種目だけに限らず出場種目のほとんどで自己ベストを更新出来た。

北関東大会に万全の状態で臨み、3年振りのインタ-ハイ出場を果たしたい!

西部地区大会(インタ-ハイ予選)

期日 平成30年4月20日(金)~22日(日)
会場 川越運動公園陸上競技場
成績

  種   目 選     手  記  録  順   位
 400m 決勝 地主 直央 君(2年生)

 48”95

(予選48”53自己ベスト)

 優勝
 800m 決勝 地主 直央 君(2年生)

 1’56”66

(予選1’56”27自己ベスト)

 4位入賞
 5000m 決勝 小林 智奈 君(1年生)  16’01”41  5位入賞
 5000mW 決勝 走井 啓朗 君(3年生)  26’36”69  9位
 4×400mR 決勝 嶋田・友田・村井・地主  3’22”04  3位入賞
 走り高跳び 決勝 吉野 晋平 君(3年生)  2m00  優輝(2年連続)
 やり投げ 決勝 宮前 圭吾 君(3年生)  46m61(自己ベスト)  6位入賞

・以上県大会出場(上記の他 吉野陽輝・100m 200m 友田真隆・400m含む)

コメント

シ-ズン・インして4戦目になるが、予想以上に早く自己ベスト更新や目標記録達成が実現している。

県大会まで油断せずに気を引き締めていきたい!

平成29年度全国高校駅伝埼玉県予選

期日 平成29年11月1日(水)
会場 熊谷スポ-ツ文化公園陸上競技場
成績

 区間  選   手  タイム  チ-ム順位  区間順位
 1区  片岡 奎 君(2年生)  31’33”  9  9
 2区  野川 知暉 君(3年生)   9’01”  5  2
 3区  花岡 奨斗 君(2年生)   27’13”  12  27
 4区  木村 優太 君(2年生)   26’40”  13  14
 5区  渡邊 隼佑 君(3年生)    9’27”  12  9
 6区  大矢 和広 君(3年生)   17’17”  14  36
 7区  野口 凌吾 君(3年生)  16’29”  15  18
 総合    2゜17’40”  15  

コメント

目標の10位には届かなかったが、2区迄とは言え2年振りに5位まで順位を上げたのは予想以上の健闘で、来年につながるレ-スが出来た。大原君(3年生)もお疲れ様でした。

平成29年度関東選抜新人大会

期日 平成29年10月22日(日)
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場
成績

 種    目  選    手  記    録  順   位
 4×400mR 予選  嶋田・志賀・村井・地主  3’26”37  4位
 走り高跳び 決勝  吉野 晋平 君(2年生)  1m90  2位入賞

・走り高跳び、関東大会初入賞!

コメント

マイルリレ-はまだまだ経験不足。

吉野(走り高跳び)は、荒天の中で開始時間の変更等混乱にもかかわらず、冷静に落ち着いて自分のペ-スで競技を進める事が出来た点が良かった。

U20日本陸上競技選手権

期日 平成29年10月21日(土)
会場 パロマ瑞穂スタジアム(愛知・名古屋)
成績

 種    目  選    手  記    録  順   位
 800m 決勝  堺谷 龍太 君(3年生)  1’55”37  7位入賞

コメント

インタ-ハイの入賞者3人を下して決勝に残り、インタ-ハイ予選の雪辱を果たす事が出来た。

大学生に混じってのレ-スであったが、萎縮する事無く実力通りの走りが出来た点が良かった。

 

平成29年度県新人大会

期日 平成29年9月28(木)~30日(土)
会場 熊谷スポ-ツ文化公園陸上競技場
成績

 種   目  選   手  記   録  順   位
 400m 決勝  地主 直央 君(1年生)  51”51  5位入賞
 走り高跳び 決勝

吉野 晋平 君(2年生)

地主 直央 君(1年生)

1m97

1m85

2位入賞

8位入賞

 4×400mR 決勝  嶋田・志賀・村井・地主

3’21”72

(メンバ-ベスト)

 3位入賞

・走り高跳び(吉野)、4×400mR(嶋田・志賀・村井・地主)、以上2種目関東新人大会(10/22 駒沢)出場!

・吉野は2年連続、4×400mRは2年ぶりの関東新人大会出場!

コメント

吉野(走り高跳び)は落ち着いて実力通りのジャンプが出来た。マイルリレ-は予選・準决・決勝と、1本走る度に力を付けていくことが出来た。

2種目とも関東大会で更に記録を伸ばせるよう努力したい!

平成29年度西部地区新人大会

期日 平成29年9月17(日)~18日(月)
会場 上尾運動公園陸上競技場
成績

 種   目  選     手  記  録  順   位
 100m 決勝  吉野 陽輝 君(1年生)  11”30  4位入賞
 400m 決勝  地主 直央 君(1年生)  49”83  優勝
5000m 決勝  片岡 奎 君(2年生)  15’38”32(自己ベスト)  4位入賞
 5000mW 決勝  走井 啓朗 君(2年生)  28’58”88(自己ベスト)  5位入賞
 3000mSC 決勝 須田 航平 君(1年生) 10’03”44  9位
 4×400mR 決勝  嶋田・志賀・村井・地主  3’25”77  4位入賞
 走り高跳び (決勝)

 吉野 晋平 君(2年生)

 地主 直央 君(1年生)

 1m91

 1m80

 優勝

 4位入賞

 やり投げ (决勝)  宮前 圭吾 君(2年生)  37m19  11位

・以上県大会出場(上記の他 吉野陽輝・200m含む)

・吉野陽輝 8/11 国体最終 少年B100m 決勝 11”07 2位入賞!

コメント

県大会へ向けて皆調子が上向いて来ている。関東新人出場、県大会入賞、自己ベスト更新を目指して頑張る!

平成29年度北関東大会(インタ-ハイ予選)

期日 平成29年6月18日(日)
会場 千葉県総合スポ-ツセンタ-陸上競技場
成績

種  目 選  手 記  録 順  位
800m   予選 堺谷 龍太 君(3年生) 1’54”15 2 位           
800m   決勝 1’56”37 7 位 入賞
走り高跳び  決勝 吉野 晋平 君(2年生) 1m85 12 位             

※吉野 6/24の埼玉県選手権、1m95(自己ベスト)で10位

コメント

残念ながらインタ-ハイ出場はならなかったが、堺谷は日本ジュニア選手権へ向けて、吉野は新人戦へ向けて頑張る!

平成29年度インタ-ハイ予選(兼北関東予選)埼玉県大会

期日 平成29年5月12日(金)~15日(月)
会場 熊谷スポ-ツ文化公園陸上競技場
成績

種   目 選   手 記   録  順 位
400m  決勝 堺谷 龍太 君(3年生)    49”76   8位入賞
800m  決勝 堺谷 龍太 君(3年生)  1’55”94 5位入賞
走り高跳び 決勝 吉野 晋平 君(2年生)  1m93 6位入賞

   

   800m 堺谷、走り高跳び 吉野、以上2種目 北関東大会出場!

  

 

コメント

2人とも昨年の新人戦の結果を上回る事ができた。

2年ぶりのインタ-ハイ出場を目指して頑張りたい!

埼玉県駅伝

期日 平成29年2月5日 
会場 さいたま新都心~熊谷スポ-ツ文化公園コ-ス
成績

区間 選手 タイム チ-ム順位 区間順位
1区 渡邊 隼佑 君(2年生)     21’33” 18 18
2区 木村 優太 君(1年生)       9’53” 13 10
3区 大原 拓朗 君(2年生)     39’56” 11 12
4区 大矢 和広 君(2年生)     12’46” 10   7
5区 片岡 奎 君(1年生)     34’57”   9   9
6区 花岡 奨斗 君(1年生)     19’18” 10   6
総合   2°18’23” 10位  

コメント

全国予選後力を付けてきた。今後、トレ-ニングの質をさらに上げて順位を上げたい!

このページの先頭へ