NEWS&TOPICS

テニス部

インターハイ予選団体戦

期日 令和元年6月16日
会場 川越運動公園
成績

1回戦 対浦和麗明 1-2敗退(ベスト8)

コメント

各選手健闘しましたが、力及ばずでした。

また新チームで頑張りたいと思います。

保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

令和元年度関東高等学校テニス大会

期日 令和元年6月8日
会場 群馬県前橋市ALSOKぐんま総合スポーツセンター
成績

団体戦

1回戦  対常磐(群馬県)      3-0勝利

2回戦  対早稲田実業(東京都)  1-2敗退(ベスト16)

コメント

シード校に善戦しましたが、2回戦敗退に終わりました。

今週末のインターハイ予選でまた頑張ります。

多くの応援、ありがとうございました。

インターハイ予選個人戦

期日 令和元年6月1日~3日
会場 川越運動公園、東松山岩鼻庭球場など
成績

シングルス

ベスト16  石橋(3年)、角田(2年)

1回戦敗退(ベスト32) 山口(2年)、宮里(2年)、鮫島(1年)、矢崎(1年)、岡本(1年)

 

ダブルス

4位  石橋・大串組

ベスト8   山口・米原組

ベスト16  角田・宮里組

コメント

ダブルスはあと1歩ではありましたが、個人戦でのインターハイ出場は叶いませんでした。

来週の関東大会、再来週のインターハイ予選団体戦で頑張りたいと思います。

応援ありがとうございました。

令和元年度 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 団体戦

期日 令和元年5月11、12日
会場 そうか公園、川越運動公園
成績

1回戦   対桶川高校     3-0勝利

2回戦   対宮代高校     3-0勝利

3回戦   対川口北高校    3-0勝利

準々決勝 対昌平高校     3-0勝利

準決勝   対浦和学院高校  0-3敗退

 

順位決定トーナメント

1回戦   対浦和麗明高校  2-1勝利

2回戦   対埼玉平成高校  2-1勝利(3位決定戦)

 

コメント

団体戦3位で、6/7(金)から群馬県前橋市で開催される

関東高校テニス大会への出場が決まりました。

団体戦での関東大会出場は9年連続10回目となります。

気温の高い中、たくさんの応援ありがとうございました。

またチーム一丸となって頑張りたいと思います。

平成31年度関東高校テニス選手権 埼玉県予選会

期日 平成31年4月28,29日
会場 智光山公園、熊谷さくら運動公園など
成績

シングルス

ベスト16 

石橋(3年)角田(2年)

ベスト32

山口(2年)宮里(2年)矢﨑(1年)鮫島(1年)岡本(1年)

2回戦敗退

大串(2年)米原(2年)後呂(2年)忽滑谷(2年)青木(1年)

1回戦敗退

根井(2年)加地(1年)森田(1年)

 

ダブルス

ベスト8

石橋・大串組、山口・米原組

ベスト16

角田・宮里組

2回戦敗退

鮫島・矢﨑組、加地・青木組

1回戦敗退

佐川・森田組、根井・後呂組、岡本・芦田組

コメント

個人戦は上位進出ならず、残念ながら関東大会出場は叶いませんでした。

連休明けに団体戦となります。頑張りたいと思います。

第41回全国選抜高校テニス大会

期日 平成31年3月20日~26日
会場 福岡県春日公園テニスコート、博多の森テニス競技場
成績

団体戦

2回戦 対 海星高校(長崎県) 3-2 勝利

3回戦 対 湘南工科大附高校(神奈川県) 0-3 敗退

 

個人戦

本戦1回戦

石橋(川越東2年) 6-8 石垣(松商学園) 敗退

コメント

団体戦は2回戦に勝利し、平成20年度の第31回大会以来、10年ぶりにベスト16に進出しました。

保護者の皆様、たくさんの応援ありがとうございました。

また、春の大会へ向けてチーム一丸となって頑張りたいと思います。

平成30年度関東選抜高校テニス大会

期日 平成30年12月24,25日
会場 千葉県長生郡白子町サニーコート・アポロコーストテニスクラブ
成績

初日リーグ戦

対 駿台甲府〈山梨)      3-2勝利

対 霞ヶ浦(茨城)        4-1勝利

対 湘南工大附属(神奈川) 1-4敗退

リーグ戦2勝1敗で2位

 

2日目2位トーナメント

対 東海大菅生(東京)    0-3敗退

対 東洋大牛久(茨城)    3-2勝利

16チーム中7位

コメント

16チーム中7位で3月に福岡県で開催される全国選抜高校テニス大会に出場有力校となりました。

1月28日の選考委員会によって、出場校が正式に確定します。

たくさんの応援ありがとうございました。

 

平成30年度埼玉県高等学校新人大会(団体戦)

期日 平成30年10月27日~29日
会場 川越東高校、川越運動公園、東松山岩鼻庭球場
成績

2回戦    対城西川越  5-0勝利

3回戦    対狭山ヶ丘    5-0勝利

4回戦    対朝霞西    5-0勝利

準々決勝  対浦和麗明  4-1勝利

4校リーグ戦

対埼玉平成  3-2勝利

対昌平     4-1勝利

対浦和学院  3-2勝利

コメント

試合中何度も苦しい場面はありましたが、多くの方々の応援の

おかげで優勝することができました。

優勝は2年ぶり6回目、関東選抜大会出場は8回目となります。

関東選抜大会は12/24,25で千葉県白子町にて開催されます。

チーム一丸となって頑張りたいと思います。

応援に会場に駆けつけていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

平成30年度 埼玉県高等学校新人大会

期日 平成30年9月29日、10月1日、2日
会場 立教新座高校、熊谷さくら運動公園、東松山岩鼻公園、大宮第2公園
成績

シングルス

ベスト16 石橋(2年)、大串(1年)

ベスト32 角田(1年)、宮里(1年)、根井(1年)、山口(1年)、後呂(1年)

2回戦敗退 池山(2年)、米原(1年)、忽滑谷(1年)

1回戦敗退 福島(2年)

 

ダブルス

3位       石橋・大串組

4位      根井・山口組

ベスト8     角田・宮里組

ベスト16   後呂・米原組

2回戦敗退   渡邉・野村組、横野・柏木組

1回戦敗退  池山・佐川組

コメント

ベスト4にダブルスは2組残ることができました。

この個人戦の結果を元に団体戦のシードが決まります。

団体戦の日程は10/27~29です。頑張りたいと思います。

平成30年度 新人大会西部地区二次予選

期日 平成30年9月8日~10日、15日
会場 川越東高校、立教新座高校
成績

シングルス

4位   角田(1年)

6位   石橋(2年)

9位   大串(1年)

12位  宮里(1年)

15位  後呂(1年)

16位  根井(1年)

17位  山口(1年)

18位  米原(1年)

21位  池山(2年)

25位  福島(2年)

36位  忽滑谷(1年)

 

ダブルス

2位   石橋・大串組

4位   角田・宮里組

5位   根井・山口組

9位   後呂・米原組

16位  池山・佐川組

21位  横野・柏木組

22位  野村・渡邉組

 

 

コメント

シングルス11名、ダブルス7組の県大会出場が決まりました。

県大会の日程は9/29~10/1です。

上位進出を目指して頑張ります。

このページの先頭へ