NEWS&TOPICS

卓球部

令和元年度関東高等学校卓球大会

期日 令和元年6月1日(土)、2日(日)
会場 深谷ビッグタートル(埼玉県深谷市)
成績

 

男子学校大会

 川越東  3-0  下館第一(茨城)
 川越東  0-3  安田学園(東京)

以上の結果、関東ベスト16となりました。

 

令和元年度関東高等学校卓球大会 埼玉県予選会

期日 5月2,3,4,5日
会場 上尾運動公園
成績

男子シングルスの部

 野崎(3年) 5位
 石立(3年) 6位 
 尾上(3年) 10位
 熊谷(3年) 12位
 高橋(3年) 14位 

男子ダブルスの部

 野崎(3年)・尾上(3年)  4位
 川畑(3年)・高橋(3年)  ベスト8
 石立(3年)・熊谷(3年)  ベスト8
 佐藤(2年)・安川(1年)  ベスト32

男子学校対抗の部

 川越東  3-0  川越
 川越東  3-0  いずみ
 川越東  3-1  春日部
 川越東  2-3  埼玉栄

以上の結果、シングルス4人、ダブルス1組、団体での関東大会出場が決定しました。

 

平成30年度埼玉県ジュニア卓球選手権大会(ダブルス)

期日 平成31年1月6日(日)
会場 上尾運動公園体育館(上尾市)
成績

 男子の部

 野崎(2年)・尾上(2年)  準優勝
熊谷(2年)・石立(2年)  ベスト4
 石垣(2年)・平尾(2年)  ベスト16
 川畑(2年)・高橋(2年)  ベスト16

第46回関東高等学校選抜卓球大会男子学校対抗

期日 平成30年12月24(月)・25(火)・26日(水)
会場 千葉ポートアリーナ(千葉県千葉市)
成績

Aブロックリーグ戦

   日大豊山  川 越 東  作新学院   沼  田           幕張総合 順位
 日大豊山    2-3  2-3  3-0  3-0 3位
 川越東  3-2    3-0  3-2  3-0 1位
 作新学院  3-2  0-3    3-2  3-1 2位
 沼田  0-3  2-3  2-3    3-1 4位
 幕張総合  0-3  0-3  1-3  1-3   5位

 

以上の結果、Aブロックを1位通過。

1位トーナメント

 川越東  3-0  樹徳
 川越東  2-3  東海大菅生

以上の結果、大会4位となり、全国選抜出場が決定しました。

平成30年度埼玉県ジュニア卓球大会(男子学校対抗の部)

期日 平成30年11月3日(土)、4日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

  川越東

 3-0

 川越

  川越東

 3-0

 坂戸西

  川越東

 3-0

 本庄第一

  川越東

 3-0

 浦和南

  川越東

 3-0

 所沢西

  川越東

 3-0

 春日部

  川越東

 3-0

 鷲宮

  川越東

 3-0

 いずみ

  川越東

 3-0

 松山

  川越東

 3-0

 浦和

  川越東

 1-3

 埼玉栄

 以上の結果、平成30年度第22回関東高等学校新人卓球大会兼第46回全国高等学校選抜卓球大会関東予選会出場が決定しました。

西部地区卓球大会男子シングルス

期日 平成30年9月18日・19日
会場 所沢市民体育館
成績

 1位

熊谷(2年) 

 2位

川畑(2年)

 ベスト4

石立(2年) 

 

尾上(2年) 

 ベスト8

齊藤(2年) 

 

石垣(2年) 

 ベスト16

高橋(2年) 

 ベスト32

平尾(2年) 

 ベスト64

秋池(2年) 

 ベスト128

佐藤(2年) 

平成30年度全日本ジュニア埼玉県予選

期日 平成30年9月2日・9日・15日
会場 春日部ウィングハット
成績

 5位

野崎(2年)

 ベスト16

熊谷(2年) 

 

石立(2年)

 ベスト32

尾上(2年) 

 

川畑(2年)

 

高橋(2年) 

 ベスト64 

平尾(2年) 

 

石垣(2年)

 

齊藤(2年)

平成30年度インターハイ卓球競技埼玉県予選会

期日 6月8日(金)・9日(土)・11日(月)・12日(火)
会場 上尾運動公園体育館(8・9・11日)スポーツ総合センター(12日)
成績

シングルス

 野崎(2年)  ベスト4(インターハイ出場)
 野原(3年)  ベスト16

 ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)  ベスト8             
 尾上(2年)・川畑(2年)  ベスト16

団体

 トーナメント戦

 川越東  3-0  正智深谷
 川越東  3-0  川越
 川越東  3-0  所沢西

リーグ戦

 川越東  3-0  本庄第一
 川越東  3-1  浦和南
 川越東  0-3  埼玉栄

リーグ戦の結果、団体でのインターハイ出場が決定しました。

平成30年度 第68回関東高等学校卓球大会

期日 平成30年 6月1日(金)、2日(土)、3日(日)
会場 ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県宇都宮市)
成績

 男子ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)ペア  3-0  大久保・鈴木ペア(前橋・群馬)
   0-3  月舘・加藤ペア(日大豊山・東京)

 男子団体

 川越東(埼玉)  3-1  足利工業(栃木)
   2-3  慶應義塾(神奈川)

平成30年度関東高等学校卓球大会埼玉県予選

期日 平成30年5月3日(金)、4日(土),5日(日)
会場 上尾運動公園体育館
成績

ダブルス

 野原(3年)・野崎(2年)ペア  準優勝        

 

団体

 川越東  3-0  坂戸
 川越東  3-0  上尾橘
 川越東  3-0  川口市立
 川越東  3-0  春日部
 川越東  0-3  埼玉栄

以上の結果、ダブルス、団体での関東大会出場が決定しました。

このページの先頭へ