NEWS&TOPICS

バドミントン部

令和元年度インターハイ予選

期日 6月14・15・16・17日
会場 上尾運動公園
成績

団体戦

 準々決勝 川越東高校 3-1 越谷南高校  勝ち 
 準決勝 川越東高校 2-3 叡明高校 負け 

ダブルス

 河野・阿部ペア ベスト16 
 内野・泉ペア ベスト16
 鈴木・松井ペア ベスト16 
 芝崎・鎌田ペア ベスト32
 福島・大木ペア ベスト32 
 森田・岡田ペア ベスト32

シングルス

 泉 駿風  ベスト16
 河野 樹  ベスト32
 阿部 史哉  ベスト32
 鈴木 奏人  ベスト32
 川崎 翔馬  ベスト32
 内野 宏紀  ベスト64
 芝崎 諒  ベスト64
 松井 啓将 ベスト64 

コメント

団体戦ではベスト4、ダブルス、シングルスではともに最高でベスト16という結果になりました。

3年生最後の試合ということもあり、選手はもちろんのこと応援にも気持ちがこもっていました。必死にシャトルを追う先輩たちの姿は、後輩たちの記憶にしっかりと残っていることでしょう。

この大会を機に新チームとして活動していくことになります。今年の結果に負けないぐらい新チームでもがんばっていきたいと思います。

令和元年度 関東大会

期日 6月1・2日
会場 ブレックスアリーナ宇都宮
成績

団体戦

 2回戦 実践学園 2-1  勝ち 
 3回戦 千葉敬愛 2-1 勝ち
準々決勝 川崎総合科学  1-2  負け 

 ベスト8

コメント

関東大会ベスト8という結果は川越東高校バドミントン部創立以来の快挙です!今まで、積み重ねてきた練習の成果が発揮されたのだとと思います。この結果に恥じないように今後の練習もがんばっていきたいと思います。

令和元年 学校総合体育大会 個人戦西部支部

期日 5月2・7・10
会場 所沢市民体育館・桶川サンアリーナ
成績

男子ダブルス

 河野・阿部ペア 県大会フリーパス 
 内野・泉ペア 県大会フリーパス 
 鈴木・松井ペア 県大会フリーパス 
 福島・大木ペア 優勝 
 芝崎・鎌田ペア 3位 
 森田・岡田ペア 4位 

男子シングルス

 河野 樹           県大会フリーパス 
 内野 宏紀 県大会フリーパス 
 泉 駿風 県大会フリーパス 
 阿部 史哉 優勝 
 川崎 翔馬 準優勝 
 松井 啓将 4位 
 鈴木 奏人 6位 
 芝崎 諒 18位 

以上ダブルス6ペア、シングルス8名県大会出場。

コメント

選手一人ひとりが真剣に取り組んだからこそ出た結果だと思います。3年生は次の県大会が高校生活最後の大会になるのでそこでの選手たちの活躍にも期待したいと思います。

関東大会県予選会

期日 4月27・28・29日
会場 上尾運動公園
成績

4月27日決勝トーナメント(シードのため1回戦なし)

 団体戦  2回戦   川越東高校 2-0 大宮高校   勝ち
   3回戦  川越東高校 2-0 春日部高校  勝ち
   準々決勝  川越東高校 2-0 越谷南高校  勝ち
   準決勝  川越東高校 0-2 叡明高校  負け

4月28・29日代表決定リーグ

 団体戦  1回戦       川越東高校 2-0 早大本庄高校   勝ち
   2回戦      川越東高校 2-0 川口東高校  勝ち
   3回戦  川越東高校 2-0 星野高校  勝ち
   4回戦  川越東高校 2-0 大宮東高校  勝ち

3位入賞。関東大会出場決定。

コメント

4月27日から29日にかけて行われた関東大会県予選会において、団体戦で3位という成績を収めることができました。選手たちも日頃の練習の成果を存分に発揮し、すばらしい試合をしていました。また関東大会出場も決定したので、気を引き締め直して日々の練習に取り組んでいきたいと思います。

2018年度 県新人大会

期日 11月9(金)、11(日)、12(月)、13(火)
会場 上尾運動公園
成績

団体戦  1回戦  川越東高校 3 - 0 久喜北陽高校  勝ち 
  2回戦  川越東高校 3 - 0 大宮東高校  勝ち 
  準決勝  川越東高校 0 - 3 叡明高校   負け 
  3位決定戦  川越東高校 3 - 0 川口東高校  勝ち 
個人戦  ダブルス  河野・阿部 組  ベスト8 
    内野・泉 組  ベスト8 
    鈴木・松井 組  ベスト16 
    芝崎・鎌田 組  ベスト32 
    森田・岡田 組  ベスト32 
  シングルス  内野 宏紀 君  ベスト16 
    泉 駿風 君  ベスト16 
    河野 樹 君  ベスト16 
    鈴木 奏人 君  ベスト32 
    芝崎 諒 君  ベスト32 

コメント

団体戦で3位、ダブルスで2組がベスト8、シングルスで3人がベスト16に入ることができました。

今大会での反省を練習に活かし、今後の大会でも上位を狙えるよう頑張っていきます。

新人大会(団体戦)西部支部予選会

期日 9月11日、12日
会場 狭山市民総合体育館、所沢市民体育館
成績

9月11日 予選リーグ

団体戦 1回戦  川越東高校 - 入間向陽高校  3対0 勝ち 
  2回戦  川越東高校 - 西武文理高校  3対0 勝ち 
  3回戦  川越東高校 - 日高高校  3対0 勝ち 
  4回戦  川越東高校 - 坂戸高校  3対0 勝ち 

9月12日 決勝トーナメント

団体戦  1回戦  川越東高校 - 所沢西高校  3対0 勝ち 
  2回戦  川越東高校 - 川越高校  3対0 勝ち
  準決勝  川越東高校 - 朝霞高校  3対0 勝ち 
  決勝  川越東高校 - 武蔵越生高校  3対0 勝ち 

コメント

1試合も落とすことなく優勝することができました。

この勢いのまま、県大会でも上位を目指していきます。

新人大会(個人戦)西部支部予選会

期日 8月16日、21日、24日
会場 狭山市民総合体育館、所沢市民体育館
成績

個人戦 ダブルス  鈴木・松井 組  第1位 
    芝崎・鎌田 組  第2位 
    森田・岡田 組  第4位 
    福島・大木 組  第12位 
  シングルス  内野 宏紀 君  第1位 
    泉 駿風 君  第2位 
    鈴木 奏人 君  第3位 
    松井 啓将 君  第4位 
    芝崎 諒 君  第6位 
    福島 正一郎 君  第17位 
県シード ダブルス  河野・阿部組 / 内野・泉組 
  シングルス  河野 樹君 

コメント

ダブルスではベスト4に3組、シングルスではベスト4に4人入ることができました。

また、県シードの選手を含めダブルス6組、シングルス7人が県大会への出場権を獲得しました。

この後行われます団体戦、さらに県大会でも上位を狙えるように一層精進していきます。

インターハイ埼玉県予選会

期日 6月15日~18日
会場 上尾運動公園
成績

団体戦

1回戦 川越東高校 - 大宮東高校  1 - 3 負け
個人戦 ダブルス  河野・阿部 組  ベスト16 
    内野・泉 組 ベスト32
  シングルス  河野 樹 君  ベスト32 

コメント

ダブルスでは河野・阿部組と内野・泉組、シングルスでは河野が県シードを獲得することができました。

 

関東大会団体戦

期日 6月1日、2日
会場 駒沢オリンピック公園
成績

 団体戦 2回戦  川越東高校 - 作新学院  0-2 負け 

コメント

引き続きインターハイ県予選個人戦が行われますので応援よろしくお願いいたします。

関東大会埼玉県予選会団体戦

期日 4月28日~30日
会場 上尾運動公園
成績

予選トーナメント

 団体戦 2回戦  川越東高校 - 越谷北高校  3-0 勝ち 
  3回戦  川越東高校 - 県立浦和高校  3-0 勝ち 
  準々決勝  川越東高校 - 大宮東高校  2-1 勝ち 
  準決勝  川越東高校 - 埼玉栄高校  0-3 負け 

決勝リーグ

 団体戦 1試合目  川越東高校 - 武蔵越生高校  2-1 勝ち 
  2試合目  川越東高校 - 川口東高校  2-0 勝ち 
  3試合目  川越東高校 - 鴻巣高校  2-1 勝ち 
  4試合目  川越東高校 - 浦和北高校  2-1 勝ち 

 

コメント

この結果、3位という成績で関東大会出場が決定いたしました。

応援ありがとうございました。

このページの先頭へ